Évaluation de programme

Écriture de programme

L'équipe d'évaluation de programmes apporte son soutien à l'écriture des programmations cliniques. 

Au 31 mars 2014, vingt-sept programmations avaient été révisées et déposées au comité de direction par leur gestionnaire. Ces programmations sont sous la responsabilité de : 

  • La Direction des services aux clientèles des enfants et adolescents 
  • La Direction des services aux clientèles des adultes et ainés 
  • La Direction des programmes multiclientèles et des aides techniques 

Direction des services aux clientèles des enfants et adolescents 

  • Programme en déficience auditive et implant cochléaire tous âges :
    • Programmation implant cochléaire
      Paola Albornoz, chef du programme, et Judith Lavoie, conseillère en évaluation
    • Programmation en déficience auditive – enfants et adolescents
      Paola Albornoz, chef du programme, et Judith Lavoie, conseillère en évaluation 
  • Programmes déficience du langage et déficience du langage et surdité en milieu scolaire spécialisé
    Geneviève Boivin, chef du programme, et Judith Lavoie, conseillère en évaluation
  • Programme des atteintes cérébrales :
    • Programmation d'adaptation, réadaptation pour les enfants et adolescents présentant une déficience motrice cérébrale
      Stéfany Garneau, chef du programme
    • Programmation pour les enfants et adolescents ayant subi un traumatisme craniocérébral
      Stéfany Garneau, chef du programme, et Judith Lavoie, conseillère en évaluation
  • Programme des lésions musculosquelettiques, myélopathies et maladies neuromusculaires :
    • Programmation pour la clientèle des enfants et adolescents atteints de myélopathies
      Stefany Garneau, chef du programme
    • Programme de déficience motrice en milieu scolaire spécialisé
      Caroline Dubois, chef du programme 
  • Programme de développement de l'enfant
    Anne-Marie Vincent, chef du programme, et Judith Lavoie, conseillère en évaluation

Direction des services aux clientèles des adultes et ainés

  • Programme des myélopathies : 
    • Programmation du Centre d'expertise pour les personnes blessées médullaires adultes de l'Est-du-Québec
      Julie Beaulieu, chef du programme, et Isabelle Deaudelin, conseillère en évaluation
    • Programmation pour la clientèle atteinte de sclérose en plaques
      Julie Beaulieu, chef du programme, et Désirée Nsanzabera, conseillère en évaluation
  • Programme des lésions musculosquelettiques, brulures graves et amputations :
    • Programme des lésions musculosquelettiques pour la clientèle adulte présentant des conditions orthopédiques (autres qu'amputation) rhumatologiques et neuropathies périphériques
      Nathalie Parent, chef du programme, et Marie-France Allen, conseillère en évaluation
    • Programmation du Centre d'expertise pour les personnes victimes de brulures graves de l'Est-du-Québec
      Nathalie Parent, chef du programme, et Marie-France Allen, conseillère en évaluation
    • Programmation pour les personnes amputées
      Nathalie Parent, chef du programme, et Judith Lavoie, conseillère en évaluation
  • Programme de réadaptation en déficience auditive :
    • Programmation des personnes sourdes adultes
      Johanne Cantin, chef du programme, Marie-France Allen, conseillère en évaluation
    • Programmation en surdicécité
      Johanne Cantin, chef du programme
  • Programme pour les adultes et aînés ayant subi un traumatisme craniocérébral
    Debbie Furlotte, chef du programme, et Judith Lavoie, conseillère en évaluation
  • Programme en déficience visuelle tous âges :
    • Programmation de réadaptation en déficience sensorielle clientèle des enfants et adolescents en déficience visuelle
    • Programmation pour la clientèle adulte ayant une déficience visuelle
    • Programmation pour la clientèle ainée ayant une déficience visuelle
      Johanne Lambert, chef du programme
  • Programme des encéphalopathies
    Line D'Amours, chef du programme, et Désirée Nsanzabera, conseillère en évaluation

Direction des programmes multiclientèles et des aides techniques 

  • Programme des aides au contrôle de l'environnement et à la communication (PACEC)
    Marc Sévigny, chef du programme
  • Programme de réadaptation socioprofessionnelle, du programme d'expertise de réadaptation en douleur chronique et LEAPA :
    • Programme de réadaptation socioprofessionnelle
      Annie Plamondon, chef du programme, et Isabelle Deaudelin, conseillère en évaluation
    • Programme d'expertise de réadaptation en douleur chronique
      Annie Plamondon, chef du programme, et Marie-France Allen, conseillère en évaluation
  • Programme de soutien à l'intégration sociale
    Sylvie Chénard, chef du programme, et Désirée Nsanzabera, conseillère en évaluation
  • Programmation d'aides techniques, clientèle enfants et adolescents
    Line Dufresne, chef du programme